11.10.2021

Флэшмоб «Неделя осведомленности о дислексии»

Рассказываем о дислексии вместе!

С 4 по 10 октября на сайтах крупнейших музеев России: Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Московского музея современного искусства прошел виртуальный флешмоб в поддержку Третьей Международной недели осведомлённости о дислекции.

Также акцию поддержали многие государственные учреждения культуры города Москвы и Санкт-Петербурга. К виртуальному флешмобу присоединились Музей истории ГУЛАГа, Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева, Музей Михаила Афанасьевича Булгакова, Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, Музей Василия Андреевича Тропинина.

Дислексия — это нейробиологическая особенность, которая выражается в неспособности бегло распознавать текст и грамотно излагать свои мысли в письменной форме. Благодаря специальному программному обеспечению знаки и символы в информации, представленной на сайте музеев, будут хаотично перемещаться. Люди смогут понять, как видят текст дислексики и какие трудности им приходится ежедневно преодолевать.

Мероприятия Третьей Международной недели осведомлённости в России проходят при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Московского музея современного искусства.

Генеральные партнеры Третьей Международной недели осведомленности: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Благотворительный фонд «Анастасия».
Партнер: SberPrivate Banking

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

#Нейроигры. «Веселые прописи»: учимся писать

Первоклассники не сразу учатся писать целые буквы. Все начинается с палочек, крючков и загогулин, которые готовят ученика к тому, чтобы легко воспроизводить на письме сложный графический знак. 

Полезный Cу-джок: как помогает детям интересная практика

Простота и эффективность су-джок давно используется специалистами, работающими с детьми: логопедами, нейропсихологами и просто педагогами. С ее помощью корректируются речевые нарушения, она включается в пальчиковую гимнастику, чтобы нормализовать мышечный тонус.

Подготовка специалистов в области нарушений письма и чтения у детей

На вебинаре «Повышение квалификации специалистов в области психолого-педагогической поддержки детей с трудностями в обучении» обсудили вопросы профессиональной подготовки специалистов.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Ассоциация дислексии - партнер XIII Фестиваля социальных предпринимателей "Импульс добра"

Ассоциация дислексии - партнер XIII Фестиваля социальных предпринимателей "Импульс добра"

Приглашаем на V Юбилейный Всероссийский марафон педагогических идей по вопросам дислексии: весенняя сессия

Приглашаем на V Юбилейный Всероссийский марафон педагогических идей по вопросам дислексии: весенняя сессия

Как родители могут помочь в подготовке к  ОГЭ и ГВЭ ребёнку с ОВЗ?

Как родители могут помочь в подготовке к ОГЭ и ГВЭ ребёнку с ОВЗ?

Эксклюзивная лекция профессора Корнева А.Н. «Как отличить дислексию от псевдодислексии? Перспективы устранения»

Эксклюзивная лекция профессора Корнева А.Н. «Как отличить дислексию от псевдодислексии? Перспективы устранения»

Приглашаем на эксклюзивный открытый урок Татьяны Владимировны Черниговской!

Приглашаем на эксклюзивный открытый урок Татьяны Владимировны Черниговской!

Объявлен старт приёма заявок на Премию «Импульс добра»

Объявлен старт приёма заявок на Премию «Импульс добра»